12 Febbraio 2018 – Quesito della Settimana

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Questa settimana il quesito posto è il seguente:


“Gentile Associazione,

La convocazione di assemblea deve giungere al condomino 5 giorni prima della stessa?


Anapi risponde:

“Gentile associato,

Ai sensi dell’art. 66 delle disposizioni attuative del Codice Civile, l’avviso di convocazione, contenente specifica indicazione dell’ordine del giorno, deve essere comunicato almeno cinque giorni prima della data fissata per l’adunanza in prima convocazione, a mezzo di posta raccomandata, posta elettronica certificata, fax tramite consegna a mano, e deve contenere l’indicazione del luogo e dell’ora della riunione.”


Arrivederci alla prossima settimana per la risposta ad un nuovo quesito!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Potrebbe piacerti anche